Онлайн семинар со студентами ОГАПОУ «Белгородского педагогического колледжа»

Автор: | 23.11.2022

23 ноября 2022 года на базе МБДОУ д\с 70 прошел онлайн семинар со студентами  ОГАПОУ «Белгородского педагогического колледжа» на тему: «Сопровождение, детей с ОВЗ и детей-инвалидов» Целью которого стало формирование представления об особенностях развития, воспитания и обучения детей с ОВЗ и детей – инвалидов в ОУ. Преследовались задачи: сформировать понятия ребенок с ОВЗ, найти отличия и сходства между понятиями интегрированное образование и инклюзивное образование; сориентировать в понятиях ИОМ и ИПС;  скоординировать действия субъектов образовательного процесса в рамках ИПС или ИОМ.В начале семинара с приветственным словом выступила заведующая МБДОУ д\с № 70 — Семикопенко О.Н. Далее руководитель практики студентов ОГАПОУ «БелПК» приставила цели и задачи  программы семинара.

На семинаре присутствовало 12 педагогов ДОУ и 16 студентов ОГАПОУ «БелПК» на платформе «Яндекс — телемост». Воспитатели групп для детей с ТНР- Ворошилова Н.Н. Новикова Н.А выступили с докладом на тему:  «Действия субъектов образовательного процесса в рамках ИПС или ИОМ». Доклад на тему: «Сходство и различие в понятиях ИОМ и ИПС» приставила, Стальненко М.В. учитель-логопед МБДОУ д/с №70. Далее, мастер – класс «Индивидуальная работа с ребенком-инвалидом «Разноцветные ладошки»  провела педагог-психолог- Скрипник А.А.

Старший воспитатель — Иванчик Л.Н. провела онлайн-экскурсия по группам компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Студенты представили изготовленное авторское дидактическое пособие для работы с детьми с ОВЗ «На полянке» для развитие сенсорных эталонов.

Участники семинара активно делились опытом, вступали в дискуссии разбирали проблемные моменты.

учителя –логопеды: Маркова Л.Е., Стальненко М.В.