«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка». К.Д.Ушинский

Автор: | 05.08.2021
          Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но на самом деле это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами возиться в песке, строить песчаные замки или просто наблюдать, как он пересыпается с ладони на ладонь. Песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. Он обладает разными свойствами, познавая их, ребенок открывает для себя новые горизонты развития.          Ребята группы №4 очень любят игры с песком, придумывают свои сюжеты для игры, готовят самые необыкновенные блюда, строят необычные города с волшебными дорогами. Играя в песочнице, получают возможность не только применить свои конструктивные способности и творчество на практике, но и обыграть постройку, а также обобщить знания об окружающем мире,приобрести навык общения: договариваться, уступать, делиться или наоборот отстаивать свои права. Все это пригодится в жизни подрастающему человечку.

Игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти. На песочном полигоне можно дать волю своей буйной фантазии.Вот сколько полезных свойств у песка!Воспитатели: Митичкина Е.Я.