Открытый показ прогулки в группе №5

Автор: | 24.05.2021

24 мая 2021 года  в группе старшего дошкольного возраста №5 прошёл открытый показ прогулки.  В процессе прогулки  через познавательно-исследовательскую, экспериментальную деятельность ребята узнавали новое, о радующем символе солнышка и любви к жизни – одуванчике.

Рассмотрев на дидактическом материале разные стадии жизнедеятельности растения, составив цепочку развития из отдельно взятых фрагментов карточек, дети в поисковой деятельности находили образцы разной стадии развития одуванчика в природной среде ДОУ, отмечая, найденное на личных перфокартах.

Ребята не только рассмотрели с помощью лупы золотисто-желтые корзиночки, состоящие из множества маленьких цветочков, но затем проследили стадию образования пушистых головок, в которых расположились несколько сотен семян. Дети увидели, что каждое семечко снабжено пушистым белым хохолком на длинной ножке — парашютиком. С удовольствием ребята играли в традиционно детскую игру, сдувая парашютики, старались своим дыхание как можно дольше удержать его в воздухе. Так создавалась возможность проследить распространение семян в природе, и выполнить игровое дыхательное упражнение.

Много интересного открыли для себя ребята: в экспериментировании, делая отпечатки сока стебля на белом листочке,  нашли доказательство, что сок напоминает молочко, потому в народе и назвали его «подойничек», удивило и повеселило всех смешное народное название этого цветка — «плешивец» (ветер дунет — семена разлетаются, а на месте остается голая головка цветка). Нашли дети это удивительное растение и на участке лекарственных трав, получив от воспитателя пояснения, в чём заключаются целебные качества одуванчика. С удовольствием ребята потрудились, заготавливая листочки одуванчика для корма черепах.

Интересные подвижные игры дали возможность детям набраться задора и сил, повысить двигательную активность. В течение всей прогулки в самостоятельной и совместной с воспитателем деятельности проходило интеллектуальное, физическое развитие детей, а ещё повышалась их экологическая грамотность.       

Воспитатель Полыгина А.П.