Открытый показ непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию «Плавание» в старшей группе №5 тема: «Путешествие в морской мир»

Автор: | 20.04.2021

20 апреля 2021 года в рамках месячника педагогического творчества специалистов ДОУ состоялся открытый показ образовательной деятельности по физическому развитию «Плавание» для детей старшего дошкольного возраста.

Ребята  вместе с педагогом отправились в увлекательное путешествие в мир игры, фантазии, здоровья. Чудесный, загадочный морской мир, где живут различные морские обитатели: морские коньки, звёзды, осьминоги, медузы, крабы,акулы и дельфины.

Найдя в плавающей бутылке загадочную карту, дети, читая её, отправились по указанному стрелкой маршруту, выполняя заданные инструктором по физической культуре  Леляк О.В. упражнения.

На сюжетном занятии дети выполняли различные упражнения: «Стрелочка», «Катамараны», «Лодочки», «Поплавок», «Звезда». Все упражнения выполнялись точно и с большим удовольствием, ведь сюжет всего занятия интриговал и подвигал детей на поисковые действия через выполнение специальных упражнений.

Отправляясь впутешествие, дети представляли себя движущимися на катамаранах, плывущими на лодках, своим дыханием продвигали по воде «кораблики», роль которых выполнял — теннисный шарик, обходя надводные скалы. А когда, ныряя и погружаясь с головой на дно бассейна, находили в воде игрушки — жителей моря, импровизировали, показывая на воде соответствующие фигуры — найдя морскую звезду, выполняли «звёздочку», выпрыгивая из воды, доставали головой подвешенные к шесту надувные мячи, изображая «играющих дельфинов». Когда же погас свет, и включилась подводная подсветка, дети представили, что попали в подводную пещеру и отыскали там клад — драгоценности в виде чёрного жемчуга.

На протяжении всего занятия детям было весело и интересно. Присутствующие на занятии педагоги отметили интересный сюжет занятия и качественное выполнение детьми всех видов физических упражнений.

Инструктор по физической культуре Леляк О.В.