Белгородский государственный музей народной культуры с мастер-классом «Пасхальный сувенир своими руками в технике декупаж» в гостях у ребят группы №5

Автор: | 20.04.2021

В настоящее время, немногие родители могут отвести своих детей в музей: у одних нет на это времени, у других есть свои причины.  Но ведь так важно для детей-знать историю своего народа, его традиции! Поэтому, 20 апреля 2021 года в гости к ребятам группы №5 пришла старший научный сотрудник Белгородского государственного музея народной культуры Бурханова Наталья Анатольевна. Она очень подробно и в увлекательной форме в преддверии великого православного праздника Воскресения Христова    познакомила  ребят с  православными традициями празднования Пасхи. Дети узнали, что такое писанка (один из видов покраски пасхальных яиц), что даря писанку,  человек как бы говорил: «Вот, я желаю тебе счастья и здоровья». А ещё Наталья Анатольевна рассказала, что цветы на писанках рисовали для женщин, которые хотели иметь деток, елочки-на здоровье, звезды-на удачу. Для детей писанки окрашивали рисунком желто-зеленых тонов. Женщина, ожидая ребенка, расписывала писанки цветами или птицами, которые были символами души, прибывающей в наш мир.

Затем с детьми был проведён  мастер-класс по изготовлению Пасхального сувенирного плоскостного яйца в технике «декупаж». Ребята узнали приёмы и поэтапность выполнения работы, и воплотили её на практике, изготовив для родных «Пасхальный сувенир».

Дети были в восторге!  Каждый ребёнок старался выполнить работу аккуратно, чётко следуя инструкциям.  Каждое яичко с изображённым на них забавным цыплёнком и цветами получилось оригинальным, несущим тепло детских ладошек. Вечером ребята порадовали своих близких чудесными пасхальными сувенирами, которые, имея функцию магнитика,  долго будут служить украшением в домах.

Ребята  получили новые знания и массу приятных и ярких впечатлений. Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру народных традиций. Подобные встречи, организуемые в рамках социального партнёрства, способствуют развитию у дошколят познавательного интереса, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к традициям, истории и культуре своей страны и родного края.

Воспитатели Полыгина А.П., Мезинова Ю.А.