«Сад памяти» в детском саду №70 г. Белгорода

Автор: | 15.04.2021

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель: создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми.

«Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

18 марта 2021 года акция стартовала во второй раз – в ещё большем масштабе.

МБДОУ д/с № 70 не остался в стороне и принял активное участие в этой широкомасштабной акции, призванной увековечить память о каждом из 27 мл погибших в годы Великой Отечественной войны.

15 апреля 2021 года в честь торжественного открытия «Сада памяти» была проведена концертная программа, где дети читали стихи о войне, танцевали, пели песни. После концертной программы на территории ДОУ педагоги и воспитанники нашего детского сада посадили кустарники белой спиреи. Ребята с огромным удовольствием участвовали в посадке растений, а в дальнейшем будут с интересом наблюдать, как они растут и развиваются и, конечно же, ухаживать и заботиться о них.

Помощь в организации и проведении акции «Сад памяти» оказал отдел управления лесами Белгородской области в лице социального партнера нашего детского сада Киселевой С. Н.

Посадка аллеи – акт созидания, дань памяти героизму и мужеству бойцов, связь поколений. И пусть сегодня и всегда каждая ветка посаженного деревца напоминает о доблести наших солдат и принесет мир в каждую семью и дом!

«Сад памяти» – это наша благодарность всем тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины, а совместные действия по высаживанию и уходу за посадками – символ единства россиян в любые времена!

В наших силах сохранить историческую память, пропитанную кровью наших предков, для потомков и вложить в подрастающее поколение чувство благодарности и патриотизма!

Акция «Сад памяти» продлится до 22 июня. Педагоги и родители детского сада «Светлячок» призывают всех горожан принять участие в увековечивании памяти о тех, кому мы обязаны мирным небом, а наш город сделать ещё более красивым, уютным и благоухающим.

Подготовила воспитатель Качина Евгения Олеговна, Полыгина А.П.