В подготовительной группе компенсирующей направленности №7-Б прошёл открытый показ логопедического НОД по теме: «Космическое путешествие».

Автор: | 13.04.2021

13 апреля 2021 года в группе компенсирующей направленности №7-А, в рамках месячника педагогического мастерства прошёл открытый показ НОД по речевому развитию (с элементами обучения грамоте), приуроченное к «60-летию первого полета человека в космос».

Учитель-логопед, Маркова Л.Е. активизировала словарь детей по теме «Космос», создавала условия для активизации речевой деятельности детей с ТНР.

Ребята отправились в путешествие на помощь инопланетянину «Юпику», который попал в черную дыру. При этом учитель-логопед умело вводила в процесс обучения игровые и речевые моменты, способствующие совершенствованию словарного запаса по теме и закреплению ранее пройденного материала, воспитывала чувство патриотизма через знакомство с профессией космонавта и рассказа о первом полете человека в космос.

В ходе НОД легко прослеживалась интеграция образовательных областей по социально-коммуникативному, познавательному развитию, физическому. У детей формировались умения чтения, соотношения букв по величине (для профилактики дисграфии). При этом шло накопление новых знаний в составлении предложений с опорой на схему.

В ходе НОД учитель-логопед целенаправленно ставила проблемные вопросы речевого характера: умение строить полные ответы, совершенствовать грамматический строй речи, успешно проходило расширение активного словаря по теме космос. Выполнение различных заданий, включение в образовательный процесс ИКТ-технологий и элементарного программирования с использованием интерактивного оборудования «Робо — мышь», способствовало развитию познания, словесно-логическое мышления, внимания, двигательной активности.

В процессе занятия дети проявляли активность, заинтересованность, умение работать в коллективе, парами, в группе. Был создан положительный настрой к учебной деятельности.

Учитель-логопед: Маркова Л.Е.