В старшей группе №7-А прошёл открытый показ НОД по теме «Путешествие на транспорте»

Автор: | 12.03.2021

12 марта 2021 года в группе компенсирующей направленности №7-А, в рамках месячника педагогического мастерства прошёл открытый показ НОД по познавательному развитию. Воспитатель Мочалова И.В. и дети старшей группы  путешествовали на разных видах транспорта по различным познавательным станциям. При этом воспитатель умело вводила в процесс познания игровые и речевые моменты, способствующие совершенствованию словарного запаса по теме, закреплению  знаний правил ППД.

В ходе НОД легко прослеживалась интеграция образовательных областей по социально-коммуникативному, физическому, речевому  развитию. У детей  формировались умения классифицировать транспорт. При этом шло накопление новых знаний о видах транспорта — наземном, подземном, водном, воздушном, железнодорожном, особенностях их использования, правилах поведения в транспорте.

В ходе НОД воспитатель целенаправленно решала вопросы речевого характера: умение строить полные ответы, совершенствовать грамматический строй речи, успешно проходило расширение активного словаря по теме транспорт. Выполнение различных заданий, включение в образовательный процесс ИКТ-технологий,  способствовало развитию познания, словесно-логическое мышления, внимания, двигательной активности.

В процессе занятия дети познакомились с миром новых для них профессий, имеющих отношение к «транспорту». Ребята получили знания о  работе автомеханика и других специалистов системы автосервиса. А ещё дети показали  умения в конструировании из бумаги корабликов, что способствовало так же и развитию мелкой моторики рук.

В процессе занятия дети проявляли активность, заинтересованность, умение работать в коллективе, парами, в группе.

Воспитатель Мочалова И.В.