Чудо-космос-огород — «Космическая лаборатория» в группе №5

Автор: | 12.03.2021

Весна богата разными праздниками. Но есть один из значимых –12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.      Впервые праздник отметили в 1962 году, ровно через год после первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным, а в 1968 году он получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный». С 2011 года он носит еще одно название —Международный день полета человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

12 апреля 2021 года отмечается один из самых значимых юбилеев в мировой истории — 60-летие полета в космос.

В честь этого праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия. В группе №5 МБДОУ д/с №70 города Белгород, тоже идёт  поиск интересных идей для организации познавательной деятельности в рамках этого значимого праздника. Педагоги, родители, дети решили необычно подготовиться ко Дню космонавтики. Одним из мероприятий стала организация  «Космического огорода на окне». Воспитатели решили придать дополнительную мотивацию этой деятельности. Сообщили детям, что у космонавтов в космосе совершенно нет свежих овощей и зелени (укропа, лука, помидора, фасоли и огурцов).

Космические экспедиции становятся все более продолжительными во времени, космонавтам требуются витамины, а растения — это одна из самых важных составляющих в среде обитания человека. Только растения способны производить органические вещества, необходимые для питания всех живых организмов. Только растения поглощают углекислый газ, очищают воздух и насыщают атмосферу кислородом.

Рассказали, что уже давно ведется поиск их выращивания на летательных станциях в Космосе. Дети с интересом откликнулись на  идею представить себя экспериментаторами, выращивающими растения в космическом пространстве, с поиском разных способов ухода за растениями.

Вместе с детьми начали обсуждать, что же нам посадить. Решили посадить лук, огурцы, кабачки, помидоры, салат. А оформить нашу Космическую лабораторию, которую назвали «Огородные культуры» дети предложили в стилистике космоса — разместить на окне космические объекты, ракеты, летающие тарелки. А помогать в выращивании растений в Космосе будут           Космические Роботы. Водолеи – посланцы одноимённого созвездия, поставляющие воду растениям. Робот «Светлячок» — посланец солнца. Ведь ребята твёрдо знают, что для роста растений необходимы вода, свет, тепло.

Сначала мы вместе с детьми разработали эскиз «космического огорода» на окне. Вторая задача была посадить семена, потом приступили к изготовлению «космических атрибутов» и последнее, когда они были готовы, украсили им наш огород.

Ребята с любовью ухаживали за огородом,  стараясь, чтобы фантастический эксперимент дал положительные результаты. И ко Дню космонавтики наш «чудо-космос-огород» вовсю зеленел.

Воспитатели Полыгина А.П., Мезинова Ю.А.