В ДОУ прошёл практический семинар по реализации модели «Профессиональный старт в будущее» по внедрению модели «Профессиональный старт в будущее».

Автор: | 02.04.2021

2 апреля 2021 года прошла очередная встреча со старшими воспитателями детских садов, внедряющих муниципальную модель «Профессиональный старт в будущее» с использованием направления промышленный туризм.

На семинаре рассматривались практические вопросы, направленные на изучение такой темы как «Включение в образовательный процесс инновационных форм деятельности по реализации модели «Профессиональный старт в будущее».

Семинар открыла заведующий МБДОУ д/с №70 Семикопенко О.Н., определившая направленность практической деятельности семинара.

Старший воспитатель Иванчик Л.Н. отметила ключевой момент в деятельности по внедрению муниципальной модели ранней профориентации дошкольников на основе промышленного туризма на предприятия города Белгорода, что она строится на поиске инновационных форм деятельности. Отметила, что на этом и основывается вся работа в ДОУ по внедрению муниципального проекта. Найдены интересные «изюминки» введения детей в мир профессий родного города.

Воспитатель Митичкина Е.Я. дала характеристику каждого инновационного направления и приёма, дающего положительный эффект в образовательной работе и способствующего расширению диапазона детского восприятия в познании мира профессий.

Шевцова Е.И.  представила презентацию с фото и видео материалами найденных в процессе инновационного поиска педагогов ДОУ. Отметила, что расширяет диапазон возможностей в ознакомлении дошкольников с миром профессий взаимодействие с родителями и всеми педагогами ДОУ. Обмен инновационным опытом воспитателями всегда находит отклик у педагогов, и апробируется в деятельности.

Воспитатель Мезинова Ю.А. представила свой АПО «Формирование у старших дошкольников представлений о профессиях (ранняя профориентация) посредством промышленного туризма», рассказала об интересных моментах в технологии работы над опытом. Рассказала об интересном и действенном моменте в определении диапазона целевых экскурсий на промышленные предприятия города Белгорода. Она провела со старшими воспитателями детских садов города, присутствующими на семинаре мастер-класс по использованию технологии Л.В.Свирской «Детский совет», который способствует активному включению дошкольников в процесс выбора экскурсионных маршрутов на предприятия города Белгорода, в рамках промышленного туризма.

Представленные на выставке инновационные методические находки в изготовлении пособий одобрены присутствующими и взяты в работу в детских садах.

Воспитатели Шевцова Е.И., Митичкина Е.Я., Мезинова Ю.А.