Занятие «Общение с животным. Волк»

Автор: | 09.03.2021

В рамках  социального партнерства в группе № 7А,Б компенсирующей направленности 09 марта 2021 года с детьми старшей и подготовительной группы педагог- психолог Кузубова Светлана Николаевна из МБУДО «Станция юных натуралистов» провела занятие «Общение с животным. Волк».

Целью данного занятия было обеспечивать адекватное ролевое развитие детей, то естьобучать детей умению принимать роли, соответствующие новым ситуациям, и развивать в детях творческое начало; оптимизировать общение детей со сверстниками; способствовать снижению страха перед животными.

Для реализации своей цели педагог использовала ИКТ-технологии, показ серии иллюстраций к сказке «Три поросенка», запись веселой музыки, атрибуты театрализованной и игровой деятельности — маску волка, платки для завязывания глаз и оборудование для практической деятельности детей — альбомы и цветные каран­даши.

Занятие психолога проходило в увлекательной игровой форме. Ребята отгадывали загадки, прослушивали сказку «Три поросенка» с последующим обсуждением поведения волка и поросят, включением в процесс фантазирования — изображения каждым ребенком волка – злого и доброго.     Ребята с удовольствием поиграли в игры «Разминка» — изображали волка мимикой, жестами, движениями по инструкции педагога, и в подвижную игру «Сидит заяц на припеке». Итогом игры был Конкурс на самого страшного волка, где каждый ребенок по очереди должен был изобразить лучшее исполнение роли злого волка. Ну а чтобы поднять настроение и добавить в образ волка доброты, дети нарисовали рисунок «Добрый и веселый волк».

В конце занятия педагог предложила устроить праздник волку и сказать ему по одному ласковому слову, а также вспомнить сказку про «Ивана -царевича и серого волка» и представить, как иногда было страшно Ивану- царевичу мчаться на волке в неведомые страны, но он доверял волку.

Занятие очень понравилось детям. Они непринужденно общались с педагогом и друг с другом, совместно обсуждали эмоции, вызываемые чувством радости и давали свою собственную оценку им.

Воспитатели группы 7А: Ворошилова Н.В., Мочалова И.В.