В рамках месячника педагогического творчества в группе №5 прошёл открытый показ НОД

Автор: | 05.03.2021

В рамках месячника педагогического творчества 5 марта в группе №5 прошёл открытый показ образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие». Ребята вместе со своим воспитателем Полыгиной Анной Павловной спасали жителей страны Грамматики от проделок Буквоеда.

Чтобы получить доступ в страну Грамматику, дети прочитывали кодовые слова, находя нужные буквы в буквенно-цифровом  ряду, освобождали буквы в образе девочек  из темницы, разгадав установленный на дверях шифр, получая слово по первым звукам, изображенных на картинках слов. А затем, отвечая на вопрос «какое?», напоминали девочкам-буквам какие бывают платья, ведь вредный Буквоед запретил их им носить, буквы даже забыли какими бывают платья.

На эмоциональном подъёме ребята вызволяли из темницы целые слова, находя их в таблице среди букв. А затем украшали страну Грамматику цветами, собирая их из лепестков, согласно принципу – цветы мягких и твёрдых согласных звуков.

На примере культуры общения жителей страны Грамматики обогащался  и активизировался словарь вежливых слов у детей.

В ходе всей НОД успешно решались вопросыразвития у старших дошкольников  умений игрового и делового общения со взрослыми и сверстниками, актуализировались знания по вопросам красивой грамотной речи.

Дети успешно продемонстрировали достойный  уровень   знаний и умений в овладении требований программы по представленному на НОД направлению и готовность к обучению в школе.

Воспитатель Полыгина А.П.