В ДОУ проведен практический семинар по реализации модели «Профессиональный старт в будущее»

Автор: | 17.02.2021

17 февраля 2021 года прошла очередная встреча со старшими воспитателями детских садов, внедряющих муниципальную модель «Профессиональный старт в будущее» с использованием направления промышленный туризм.

Присутствующие на семинаре педагоги в совместной деятельности рассматривали практические вопросы, направленные на изучение такой темы как «Включение различных видов профориентационных экскурсий в деятельность по ознакомлению дошкольников  с конкретными профессиями непосредственно в производственных условиях как основы «промышленного туризма».

Семинар открыла заведующий МБДОУ д/с №70 Семикопенко О.Н., определившая направленность практической деятельности семинара.

О наработках педагогов нашего Учреждения рассказала старший воспитатель Иванчик Л.Н.,  познакомила с видами профориентационных экскурсий, обозначила принципы и особенности каждого вида. Представила презентацию с конкретными характеристиками и координатами организаций и предприятий, предлагающих экскурсионные маршруты с целью ознакомления детей и населения с принципами производства и профессиональной деятельностью сотрудников предприятий.

Воспитатель Ворошилова Н.В. представила рекомендованные формы организации экскурсий на промышленные предприятия Белгорода, отметила конкретные условия посещения предприятий. Ознакомила с требованиями к организации и проведению экскурсий.

Полыгина А.П. рассказала участникам семинара принцип включения в образовательный процесс виртуальных экскурсий, об их видах, поделилась практикой их создания, оформления и особенностями работы с детьми в ходе их использования в образовательной деятельности.

Педагог заострила внимание на том, что после проведения любого вида экскурсионной деятельности необходимы разные формы уточнения и закрепления полученных детьми знаний. В данном ракурсе представила разработанные и изготовленные педагогами различные дидактические материалы, игры, лэпбуки и др., которые присутствующие смогли рассмотреть и оценить в организованной выставке практических наработок педагогов детского сада.

Старшим воспитателям детских садов, внедряющих муниципальную модель «Профессиональный старт в будущее» была представлена возможность испробовать действенность разработанного авторского пособия по закреплению знаний на основе просмотренной видео экскурсии «На фабрике мягкой игрушки».

Воспитатель Шевцова Е.Я. представила присутствующим интересные инновационные формы взаимодействия с родителями по ознакомлению детей с профессиями членов семей, включению в образовательный процесс предоставленных ими видео экскурсий со свих рабочих мест, и их личный показ и рассказ на мероприятиях «Гость группы».

Мезинова Ю.А. предложила присутствующим к просмотру видео сюжет проведения НОД по ознакомлению детей с миром профессий на основе любимого детьми персонажа Робоборика,  дававшего ребятам задания, к которым им необходимо было найти «ключ» для правильного решения.

В ходе просмотра видео занятия старшие воспитатели смогли увидеть практическое применение ЛЕГО-конструктора в работе по ознакомлению детей с промышленными предприятиями города, что соответствовало представленным образцам конструкций, сделанных детьми для оформления выставки данного практического семинара: «Магазин» из конструктора Полидром-супергигант, «Хлебокомбинат», «Город мастеров» из крупного ЛЕГО-конструктора.

Семинар получился плодотворным, интересным с точки зрения практической ценности, что и было отмечено старшими воспитателями детских садов, внедряющих муниципальную модель «Профессиональный старт в будущее» с использованием направления промышленный туризм.

Воспитатели Полыгина А.П.,

Мезинова Ю.А.