Отмечаем 115-летие А.Л. Барто

Автор: | 17.02.2021

вместе с филиалом детской библиотеки №15

Сегодня, 17 февраля 2021 года в детском саду для ребят из групп старшего дошкольного возраста прошло совместное с филиалом детской библиотеки №15 мероприятие, посвященное жизни и творчеству, самой любимой писательницы детей, А.Л. Барто. Именно 17 февраля 2021 года наша страна празднует 115-летний юбилей знаменитой поэтессы, писательницы, подарившей миру прекрасные стихи, поэмы, повести. На них выросло не одно поколение нашей страны,но они и сегодня остаются интересны детям и взрослым.

Прошло 115 лет, а стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь с самых ранних лет мы слышим стихи А.Л. Барто, их читают деткам родители, бабушки, дедушки, сестры и братья. Все ребятишки,  еще не читатели, не знают ни одной буквы, а уже слушают и с удовольствием запоминают добрые, звонкие и веселые стихи А.Л. Барто.

В ходе интересного познавательного мероприятия ребята смотрели фильм об этом удивительном человеке, отправлялись в путешествие по волшебной стране «Стихоландия А.Барто», участвовали в викторине «Доскажи стихотворение», вспоминали знакомые стихи своего раннего детства, и проговаривали окончания строк стихов, узнавали персонажей и предметы из сюжетов стихов. На станции «Поэтическая» рассказывали и инсценировали  стихи А.Л.Барто: «Капризные ерши», «Не одна», «Гуси-лебеди», «Помощница». А главное с удовольствием слушали в ходе видео просмотра чтение стихов в исполнении самого автора – А.Л.Барто.

Так в ходе интересного и лёгкого детскому восприятию мероприятия у детей развивался познавательный интерес к творческому наследию А.Барто, воспитывались и пробуждались в детях самокритичность, совестливость, нравственные качества: доброта и милосердие, дружелюбность и взаимопомощь, трудолюбие и ответственность.

Ведущая мероприятия библиотекарь Елена Львовна пригласила детей прийти вместе с родителями в библиотеку, записаться в неё, и стать настоящими читателями.

Дети и педагоги от души поблагодарили Елену Львовну. Завершением всему стало фото на память, сделанное на фоне книг и сборников стихов удивительного детского поэта А.Л. Барто, принесённых в детский сад представителями филиала детской библиотеки №15.

Воспитатели Полыгина А.П.