Интересные истории про Снеговика из группы №5

Автор: | 11.12.2020

Наступили первые зимние дни. Как хочется детворе слепить Снеговика, а снега-то нет! А вокруг заманчивые изображения Снеговиков на красиво оформленных к Новогодним праздникам окнах детского сада, встречающая каждый день в группе игрушка Снеговик всё время напоминают детям: «Зима – пора Снеговиков».

Так и пришла совместная идея детям и воспитателю из группы №5 узнать побольше о Снеговике, сделать красивую и весёлую семейку снеговиков.

На занятии по аппликации и в предварительной работе воспитатель Мезинова Ю.А. знакомила детей с историей возникновения Снеговика, формировала реалистические представления, расширяла и пополняла знания детей о Снеговике, формировала у детей представления о Снеговике как о символе зимы.

Дети узнали, что у Снеговика есть даже праздник — День Снеговика.

Такая отличная идея, сделать  18 Января — Международным днём Снеговика, пришла в голову одному коллекционеру из Германии. Он начал еще юношей собирать изображения Снеговика. У него собрано более трех тысяч экспонатов, это очень много! И все это – Снеговики! И вот этот коллекционер предложил справлять День Снеговика. Он размышлял так:

— Во-первых, в середине января во многих странах есть снег.

— Во-вторых, число 18 похоже на Снеговика, который держит в руках метлу.

— В-третьих, к счастью, в этот день еще не было никакого международного праздника!

— Кроме того, Снеговик может стать символом бережного отношения к природе. Символом сохранения белизны снега.

— Снеговиков любят все — и взрослые, и дети. И Снеговика знают даже там, где снега нет!

Так что во всем мире может справляться День Снеговика — самый светлый международный праздник для всей семьи!

Что бы заложить в детях желание лепить снеговиков у своих домов детям рассказали, что в некоторых  странах снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. Например, нос в виде морковки прикрепляли как просьбу о хорошем урожае овощей на следующий год. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме.

Изготавливая аппликацию снеговиков, ребята  все вместе пришли к выводу, что их красивые дружные снеговики сделают волшебство, и к их Дню рождения 18 января на улице будет много снега, ведь месяц январь иногда так и называли – «снеговик». Ребята вспоминали,  как  прошлой зимой лепили снеговиков из снега. Дружно рассказали шуточное стихотворение.

Лепим мы снеговика

Из пушистого снежка.

Вот какой он первый ком!

Вот какой большущий он.

Ком второй чуть-чуть поменьше,

Третий – это голова,

Шляпа будет из ведра,

Нос – морковка,

А глаза – два веселых огонька.

Вот какой веселый он;

Он смеется до ушей, –

Хоть завязочки пришей.

Так в процессе занятий – по лепке,  аппликации, в предварительной работе по теме: «Снеговик» развивались у детей творческие способности,  формировалась любовь к природе, совершенствовалась речь, обогащались знания об окружающем  мире.

Воспитатели Мезинова Ю.А.

Полыгина А.П.