В режиме Zoom ДОУ проведен семинар по реализации модели «Профессиональный старт в будущее»

Автор: | 10.12.2020

10 декабря 2020 года прошёл семинар для педагогов детских садов, внедряющих муниципальную модель «Профессиональный старт в будущее» с использованием направления промышленный туризм.

МОП ДОУ №70 пригласил  постоянных участников педагогов ДОО №№ 5,69,64, 59,66 на семинар в режиме Zoom.

          Тема семинара: «Ориентиры включенности для всех участников образовательных отношений в ознакомлении старших дошкольников с миром профессий посредством целевых экскурсий на промышленные предприятия города Белгорода».

          Обучающее теоретическое занятие открыла заведующий МБДОУ Семикопенко О.Н., которая отметила важность вопроса включенности всех участников образовательных отношений в деятельность по рассматриваемому вопросу, т.к. вклад в образовательный процесс каждого имеем свою самоценность. Подчеркнула, что высокую результативность деятельности педагогов, родителей, социальных партнёров даст положительный результат по вопросах ранней профориентации дошкольников только в единстве взаимодействия.

          Старший воспитатель Иванчик Л.Н. осветила цели и задачи, из которых складывается конкретизация деятельности для каждого участника образовательных отношений включённых в работу по рассматриваемой теме.

          Старший воспитатель отметила, что современные педагогические технологии определяют новые средства, формы, методы, используемые в практике и, конечно, они должны быть ориентированы на развитие личности ребенка и его способностей. 

          Предложила к рассмотрению вопрос новых подходов в ознакомлении дошкольников с профессиями взрослых  в рамках технологии  «промышленный туризм», как эффективной формы организация экскурсии на действующие промышленные предприятия.

        Воспитатели в своих выступлениях, с использованием видео репортажей, презентаций, раскрыли вопросы включенности отдельно взятого участника образовательных отношений в процесс введения дошкольников в мир профессий взрослых.

          Ворошилова Н.В. – рассказала о работе с детьми; Митичкина Е.Я. – рассказала о методах деятельности педагогов;  Мезинова Ю.А. — о включенности в образовательный процесс социальных партнёров;  Полыгина А.П. – о формах взаимодействия с родителями по вопросам ранней профориентации.

          Мнением всех участников семинара было то, что только планомерное и системное взаимодействие всех участников образовательных отношений в ранней профориентации дошкольников, осмысленное включение в деятельность новых технологий и инновационного опыта дадут результат осознанного выбора детьми в будущем профессии, которая станет их жизненной основой.

          Опыт проведения семинара в режиме Zoom прошёл успешно, организаторы получили от участников слова благодарности.

Ст. воспитатель Иванчик Л.Н.

Воспитатели:  Полыгина А.П.

Мезинова Ю.А., Калугина Е.В.