Группа №5 детского сада №70 активный участник городского профилактического мероприятия – челленджа «Мой ребенок в автокресле».

Автор: | 16.11.2020

С 12 по 16 ноября 2020 года дети, родители, педагоги группы №5 приняли участие в первом этапе городского  профилактического мероприятия – челлендже  «Мой ребенок в автокресле».

Родители и педагоги  вместе решали серьёзные задачи направленные на воспитание примерных участников дорожного движения. Это:

-привлечение внимания общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма;

— воспитание законопослушных участников дорожного движения;

— предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;

— закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД)

— привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении;

— формирование у воспитанников устойчивого навыка использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при поездке в автомобиле

Необходимость данной работы неоспорима. Ведь по статистике каждый четвертый житель России владеет автомобилем. У большинства водителей имеются маленькие дети. Примерно каждая четвертая авария происходит с участием детей-пассажиров. И смертность детей-пассажиров из-за отсутствия этих кресел растет год от года.

С 1 января 2007 г. было введено новое правило для водителей, в котором говорится о том, что перевозить детей до 12 лет в автомобилях без специального детского удерживающего устройства запрещено.

После того, какв автомобилях стали использовать детские кресла, вероятность тяжелых травм и гибели детей сократилась в 3,5 раза. А исследования ученых показали, что использование этих устройств сократило детскую смертность в авариях на 71 процент.

В рамках профилактического мероприятия, которому в группе придумали девиз: «Взрослым на заметку – пристегни ребенка крепко!» с дошкольниками и их родителями были проведены мероприятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения на дорогах: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и плакатов, сюжетно-ролевые игры, обсуждение и обыгрывание проблемных ситуаций, беседы о назначении автокресел и др.

В ходе этих мероприятий дети научились застегивать ремни безопасности, а так же закрепили знания о том, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнув ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не играться с дверными ручками, не трогать кнопки и рычаги. Так же повторяли все правила дорожного движения, которые ребята хорошо знают.

Наши ребята понимают, как важно для собственной безопасности, а так же окружающих людей соблюдать правила дорожного движения.

Родителям были предложены памятки «Взрослым на заметку – пристегни ребёнка крепко!», буклеты «Правила перевозки детей».

Родители и дети с удовольствием участвовали в фотомарафоне. Показывая друг другу фотографии в автокреслах,  дети с удовольствием и энтузиазмом скандировали:

У меня в машине трон!
Крепок и надёжен он.
Автокресло называется.
Ездить в нём мне очень нравится.

17-24 ноября, мы педагоги, наши родители, как  участники профилактического мероприятия – челленджа  «Мой ребенок в автокресле», размещаем фото с хэштегом « #МойРебенокВавтокресле» в доступных нам ресурсах, личных страничках, тематических группах в социальных сетях ВК, Одноклассники, Инстаграм, делаем рассылку знакомым в мессенджерах  Viber, WhatsApp  и т.д с призывом: «Присоединяйтесь к челенджу! Присоединяйтесь к движению по сохранению жизни детей!».

Мы – за использование автокресел! Мы – за безопасность детей!

Воспитатели: Мезинова Ю.А., Полыгина А.П.