Общественный контроль организации питания в детском саду

Автор: | 08.09.2020

В нашем детском саду состоялся общественный контроль родительской общественностью организации питания в детском саду. Целью данного мероприятия было ознакомление родителей с процессом организации питания от планирования закупок продуктов до организации приёма пищи в группах и оценка его качества.

Для проведения контроля был приглашены  родители ДОУ. Заведующая Семикопенко О.Н. познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду: СанПиН 2.4.1.3049-13, приказами детского сада «Об организации питания детей», «О бракеражной комиссии», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание», примерными 10-дневными меню, технологическими картами приготовления блюд.

Родители познакомились с порядком проведения закупки продуктов, списком поставщиков нашего детского сада, основная масса которых – местные производители.

Старшая медсестра Чупрынина М.П. познакомила родителей с условиями хранения продуктов и приготовления пищи, с распределением потоков сырой и готовой продукции. Родителям так же был показан видеофильм  «Питание и его организация в нашем детском саду». видеообзор кухонных помещений, где готовится еда, режимные моменты подготовки ( сервировка)  детьми столов в разных группах для приема пищи, а также сам процесс приема пищи детьми -завтрака, обеда.

Родительский контроль высоко оценил всю систему организации питания в детском саду.

Воспитатель Калугина Е.В.