Важный разговор с детьми и родителями о профессиях

Автор: | 26.04.2024

Одним из важных направлений в Неделю психологии в нашем ДОУ выделен вопрос «Выстраивание конструктивной коммуникации в детско-родительских отношениях». Воспитатели дежурной группы №2 использовали данное направление в решении вопросов ранней профориентации дошкольников. Знакомство детей с профессиями своих родителей,  с трудом взрослых не может принести желаемых результатов без включения родителей в образовательный процесс по данной тематике.

Прежде чем пригласить на встречу с детьми родителей, для знакомства с их профессиями, была организована экскурсия с детьми на фото экспозицию в рекреации ДОУ «Профессии наших родителей». Ребята с интересом рассматривали фотографии, отмечая специальную одежду в разных профессиях, оборудование рабочего места, аппаратуру и инструменты. Эмилия пригласила детей к фотографии своей мамы, и рассказала о её профессии, Вова и Варя  в свою очередь отметили мам и папу своих друзей и родных, назвав их специальности. С детьми была проведена игра «Не назови, а покажи профессию», где в ответ на загадку или описание трудовых действий, дети находили и показывали фотографию. Всем детям хотелось, чтобы фотографии их родителей были представлены в экспозиции. Об этом все они дружно говорили своим родителям, пришедшими за ними.

Воспитатели в свою очередь проводили с родителями беседы и консультации в зоне фото выставки, объясняя родителям, что знакомство ребёнка с их трудом – это фактор огромного воспитания, что ребёнок, зная, чем заняты отец и мать на производстве, проникается к ним особым уважением; что вместе с этим возвышается и их авторитет в глазах растущего человека.

Воспитатели предложили родителям выполнить домашнее задание – рассказать своему ребёнку как можно больше о своей профессии, и обязательно добавить свою фотографию с рабочего места в фото экспозицию.

Радует, что родители с пониманием и участием отнеслись к вопросу ранней профориентации дошкольников, откликнулись на совместную образовательную деятельность.

Воспитатели Полыгина А.П., Беспалова Г.М.