Всероссийский «День Эколят». «Приключения в добром лесу».

Автор: | 25.04.2024

В условиях надвигающейся экологической

катастрофы громадное значение приобретает

экологическое воспитание.

На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия природы с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для того, чтобы это не случилось, надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с дошкольного возраста, так как на этом этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, то есть у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Поэтому в наши дни экологическое воспитание дошкольников приобретает растущую актуальность.

Сегодня, во Всероссийский «День Эколят», который ежегодно отмечают 25 апреля во всех регионах России,  в детском саду состоялось театрализованное представление «Приключения в добром лесу», где ребята встретились с уже хорошо знакомыми им «эколятами», которые рассказали свою лесную историю. На протяжении всего представления у детей сохранялся интерес, внимание и активность. Дошколята участвовали в эстафетах «Помоги очистить лесную полянку от мусора», отвечали на вопросы викторины об экологии, и доказали на деле, что готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе. Красоты родной природы рождают патриотизм, любовь к Родине, привязанность к тому месту, где мы живём..

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

музыкальный руководитель Фесюк Г.И.