«Друзья человека»

Автор: | 25.04.2024

Мир животных чрезвычайно привлекателен для ребенка дошкольного возраста, а домашние животные — это та часть окружающего мира, которая наиболее доступна для наблюдения и взаимодействия. Домашние животные дают людям пищу, шерсть, кожу для одежды, возят самих людей и грузы, охраняют и защищают людей, помогают учить и лечить, служат в армии.
Домашние питомцы в условиях городской жизни реже приносят материальную пользу, однако помогают воспитывать в людях доброту и вырабатывают способность заботится о других. А самое главное, они стали преданными друзьями и помощниками человека.
Исследователи показывают, что дети, живущие с домашними животными, в целом ощущают себя лучше и успешнее, чем дети, у которых их нет. И это неудивительно в наш век высоких технологий, которые сделали жизнь комфортнее, но во многом перевели ее в виртуальную плоскость. Живое общение людей, в том числе детей, сведено к минимуму, и домашние животные позволяют удовлетворить потребность в общении. Для того чтобы в дальнейшем человек мог без опаски контактировать с домашними животными, получая удовольствия от общения с ними, от содержания, необходимо сформировать у него, во — первых, положительное отношение к содержанию животных рядом с человеком, во — вторых, дать ему систему знаний об этих животных- об их роли в нашей жизни, их особенностях и привычках, истории их приручения.

В рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» сегодня в нашем МБДОУ прошёл урок по теме: «Друзья человека».
Ребята путешествовали и посмотрели видеоролик, который закрепил и расширил знания детей об истории одомашнивания собаки человеком, о пользе, которую приносит собака человеку: охраняет и защищает, помогает людям с ограниченными возможностями здоровья, спасает и является верным и преданным другом человека. Прошла беседа с детьми об ответственном отношении к собаке, в игровой форме имитировали движения собак, выполнили аппликацию «Мой друг» и придумали историю по аппликации о своем «четвероногом друге».