«В гостях у природы с Михаилом Пришвиным»

Автор: | 05.02.2024

4 февраля 2024 года исполнилось 151 год со дня рождения талантливого русского писателя Михаила Пришвина – автора, который умел подмечать интересные моменты природы, человек с открытой душой. Он оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе, которые неповторимы, просты и содержательны. Он писал также подробные дневники, где рассказывал о своей жизни и путешествиях.

Воспитатели дежурной группы №5 в тематический день, посвящённый Дню рождения М.М. Пришвина,  совершили с детьми  увлекательное путешествие по страницам его книг.  С большим интересом дошкольники слушали рассказы: «Глоток молока», «Ёж», «Ребята и утята», «Лисичкин хлеб» и др. Активно участвовали ребята в обсуждении прочитанного. Дружно отвечали на вопросы по прочитанным произведениям М.М. Пришвина, отгадывали загадки о животных, прослушивали аудиозаписи: голоса птиц, звуки леса, рассматривали книги и иллюстраций по произведениям автора и его дружбе с лесом. С удовольствием  ребята рисовали персонажей полюбившихся рассказов, создавали свои сюжеты природы.

Дети по своей природе — исследователи и их интерес к окружающей  природе и животному миру проявляется с раннего детства и не угасает. У детей часто появляется много вопросов о жизни животных и  насекомых, ответы на многие из них воспитатели вместе с детьми нашли в книгах писателя-натуралиста Михаила Пришвина.

Надеемся, что прошедшее мероприятие зажгли в детях ещё одну искорку любви к природе, и они будут любить природу так,  как любил её Михаил Пришвин.

Воспитатели: Шевцова Е.Я., Полыгина А.П.