Планшетная выставка народных праздников «Каждая душа празднику рада».

Автор: | 05.02.2024

У наших предков, живших в давние времена на Руси, праздники и связанные с ними обычаи являлись важной частью семейной, трудовой и общественной жизни. Многие века русский народ чтил и свято хранил свои традиции. По народным датам и приметам сеяли и собирали урожай, предсказывали погоду, играли свадьбы, почитали святых и совершали обряды.

Пронизанный мудростью предков и отголосками древних обычаев, славянский народный календарь олицетворяет собой удивительное путешествие по золотому кругу года. Каждый месяц приносит с собой особые обряды, песнопения, трапезы, отмечая переходы и преображения в природе, которые отзываются в сердцах людей. От яркой аллеи масленичных костров в феврале до таинственного величия зимних Колядок под звездным декабрьским небом, эти праздники напоминают нам о вечном цикле жизни, о прочных корнях, уходящих в глубину столетий.

05 февраля 2024 года в гостях у старших дошкольников нашего детского сада в рамках инновационной площадки «Картинная галерея в детском саду» была Бурханова Наталия Анатольевна— старший научный сотрудник отдела культурно-образовательной деятельности и информационного обеспечения ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры». Она представила ребятам планшетную выставку народных праздников «Каждая душа празднику рада».

В начале встречи она рассказала детям о календаре праздников и торжеств по месяцам, и позже поделилась секретами празднования некоторых из них- Рождество Христово, Масленица, Сороки, Светлое Христово Воскресение, День Святой Троицы, Покров Пресвятой Богородицы, Три Божественных Спаса и других, рассказала о традициях и обычаях во время празднований.

Ребята с огромным интересом слушали Наталию Анатольевну, делились тем, что они знают о народных праздниках, пробовали играть на самодельных глиняных свистульках. С помощью QR- кода интерактивные планшеты при просмотре просто «оживали» — позволили ребятам прослушать песнопения, заклички, пение птиц, узнать о богатстве того или иного праздника.

Каждый месяц в календаре наполнен яркими обрядами, фольклором и мудростью, что помогает лучше понять и прочувствовать содержание этих удивительных традиций.

Спасибо Наталии Анатольевне за интересную, познавательную и эмоционально насыщенную встречу с нашими ребятами, что очень важно для их духовно-нравственного воспитания и привития любви к Родине и народным традициям.

Воспитатели: Ворошилова Н.В., Калугина Е.В.