Новости в детском саду: «Кто похитил журнал «Мурзилка»

Автор: | 11.04.2023

11 апреля 2023 года в группе №7 нашего детского сада состоялся показ открытой непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию основ ранней профориентации.

НОД прошла в форме квест-игры «Кто похитил журнал «Мурзилка». Во время которой, дети: познакомились с профессией следователя и его ролью в жизни людей; узнали о его трудовых действиях и месте работы. А также «погрузились в расследование» по поиску похитителя журнала «Мурзилка» в деревне Простоквашино. В ходе игры, дети  закрепили алгоритм раскрытия преступления: получить материал на открытие дела («пропал журнал»), собрать улики («нахождение следов похитителя»), найти свидетелей преступления («опрос жителей Простоквашино»), составить фоторобот преступника («пазлы — птицы — галка»), посмотреть базу данных с преступниками и найти подозреваемого («картотека с картинками разных пород птиц»), установление места нахождения преступника («деревня Простоквашино, галчонок Хвата-ка!»).

По завершению НОД дети уже могли точно и с уверенностью сказать, что следователь – это человек, который занимается раскрытием преступлений.

Новость подготовили:

Новикова Наталья Анатольевна, воспитатель группы №7