Наши эмоции – наше настроение

Автор: | 26.02.2020

В рамках проекта социального партнерства в группе  компенсирующей направленности № 7 «Речецветик» 26 февраля 2020 года с детьми старшей и подготовительной группы педагог- психолог Кузубова Светлана Николаевна из МБУДО «Станция юных натуралистов» провела занятие «Наши эмоции – наше настроение».

Целью данного занятия было развитие эмоциональной сферы старших дошкольников. Педагог ставила перед собой такие задачи как: закрепить умение детей узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике, создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение, формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками и упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.

Занятие проходило в увлекательной игровой форме. Ребята путешествовали в страну «Эмоции» и останавливаясь на разных станциях участвовали в интересных психологических играх и упражнениях.

На остановке «Поляна Радости» они порассуждали о том, что же такое радость, поиграли в этюд «Кто как радуется», изображая без слов , как они радуются при встрече с мамой, когда встречают гостей в свой день рождения, а так же под звучание спокойной релаксирующей музыки педагог провела с детьми психогимнастику «Ручеек радости».

На остановке «Остров грусти» ребята побеседовали о грусти, как выглядит грустный человек, поиграли в игру «Доброе животное». На следующей станции «Пещера страха» ребята прослушав музыку пытались различить какие из звуков пугающие, страшные, а какие успокаивающие и радостные.  Они поиграли в игру «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь – превращусь» и выполнили упражнение «У страха глаза велики». И на последней станции «Гора Злости» дети выполнили упражнение «Зеркало», пытаясь изобразить перед зеркалом злость и порассуждали на тему «Когда мамы злятся, а когда нет».

Занятие очень понравилось детям, они непринужденно общались с педагогом и друг с другом, совместно обсуждали различные чувства, эмоции и давали свою собственную оценку им.

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет, без сомнения, на всех

Нас настроение.

Кто веселится!

Кто грустит?

Кто испугался!

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

Воспитатели: Ворошилова                                                  Мочалова И.В. Учитель-логопед Маркова Л.Е.