Праздник «День народного единства» в дежурной группе №3

Автор: | 03.11.2022

Мы день единства отмечаем
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем,
Стране быть верным всей душой!

В нашей стране есть очень важный праздник – День народного единства.  Это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно Единение спасло Россию в трудный час!!!

В дежурной группе №3 воспитатели Митичкина Е.Я. , Полыгина А.П., Волкова А.И. провели с детьми  различные мероприятия, в ходе которых дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята, просматривая презентации,  вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история. Дети старшего возраста более конкретно узнали о Минине и Пожарском и об их Великом подвиге. Все вместе повторили символику нашего государства; стоя, в строгом молчании слушали гимн;  в дидактической игре «Сложи флаг России», произнося речёвку: «Флаг наш прекрасный – бело-сине-красный» выкладывали из частей флаг нашего государства;  затем читали пословицы и поговорки о дружбе, о Родине. Играя в игру «Круг дружбы», быстро, собирались в кружок, взявшись за руки, и поднимая их вверх, хором произносили слова «Когда мы едины, мы не победимы». Много ещё разных мероприятий провели воспитатели, чтобы раскрыть детям смысл и важность праздника. Итогом всей деятельности стала коллективная творческая работа «России дружная семья». Малыши и старшие дети в совместной деятельности с воспитателями изготовили плакат, где каждый внёс частичку своего участия.

Для ребят, находящихся в дистанционном формате взаимодействия с детским садом воспитатели разместили в родительских группах в режиме Он-лайн учебные презентации по тематике праздника, стихи для заучивания, поздравительные открытки для детей и родителей.

Ребята и взрослые уверены, если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться! Мы любим страну, в которой мы живем!

Воспитатели Полыгина А.П., Митичкина Е.Я., Волкова А.И.