«Путешествие в страну знаний продолжается»

Автор: | 13.09.2022

13 .09.2022 года в группе №4 состоялось заседание совета родителей.

Цель: Знакомство с родителями, установление позитивных, партнерских   отношений, создание положительной эмоциональной атмосферы, моделирование перспектив на новый учебный год.

Задачи: Повышение педагогической компетентности родителей по проблемам: обеспечения безопасности жизнедеятельности, обучения детей соблюдению элементарных правил безопасного поведения, воспитания осознанного отношения к сохранению своего здоровья и жизни.

Старший воспитатель Иванчик Л.Н. познакомила родителей с нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность ДОУ: с Уставом учреждения, правилами внутреннего распорядка. Работа детского сада строится в соответствии с законом РФ «Об образовании», Типовым положением о ДОУ и Уставом ДОУ. Рассказала о ПДО и предоставляемыми ими услугах, как платных, так и бесплатных.

Воспитатель Митичкина Е.Я. и педагог-психолог Скрипник А.А. познакомили родителей с психолого-педагогическими особенностями детей, с содержанием воспитательно-образовательного процесса в соответствии с реализуемой основной образовательной программой дошкольного учреждения.

Родителям была представлена образовательная предметно-пространственная среда. Без которой невозможно в полной мере реализовать программные задачи, т.к. как она служит одним из компонентов развития детей.

Воспитатель   Шевцова Е.И. напомнила родителям «Безопасность детей – забота взрослых». В нашем саду созданы условия безопасного пребывания детей в учреждении, имеется автоматическая калитка, система видеонаблюдения по территории детского сада. Для безопасности детей боковые двери должны быть закрыты. Напомнила, что забирать ребенка могут только его законные представители либо взрослые с письменного согласия родителей. Соблюдать правила дорожного движения, о необходимости использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей, безопасность в быту, осторожность во время прогулки с детьми в парке, лесу.

В дружном взаимодействии педагоги и родители пожелали друг другу успехов нелегком деле, ведь «Дети – это счастье, созданное нашим трудом», выработали единые требования и участие каждого в реализации намеченных задач на новый учебный год.

Воспитатели: Митичкина Е.Я., Шевцова Е.И.