День зимующих птиц

Автор: | 02.02.2020

«День зимующих птиц» в группе №8 «Непоседы»

Всем известно, что 15 января в нашей стране отмечается экологический праздник «День зимующих птиц». В  этот день у нас в стране проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц зимой». Традиционно акция стартует в День Зиновия-синичника (Синичкин день) 12 ноября и заканчивается 1 апреля в Международный день птиц.

Акция «Покормите птиц!»  впервые была проведена зимой в 2002 — 2003 году в Иркутской области. Её инициировали в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск — родина писателя. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января — день рождения Евгения Носова — объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь. Ведь спасение птиц в холода важное дело.

Подкармливая птиц, мы решаем несколько экологических проблем. Чтобы убедиться в этом, немного посчитаем:Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек.А каково количество вредителей, уничтожаемых птицами!?

К этому дню ребята из группы №8 и их родители готовились заранее – изготавливали кормушки, готовили корма. В «День зимующих птиц»воспитатели группы говорили с детьми об этом празднике, учили стихи, вспоминали, какие зимующие птицы зимуют в нашем крае, и как мы можем помочь птицам зимой, когда на улице очень холодно.

Много интересного ребята узнали о повадках и привычках зимующих птиц, просматривая видео презентацию. Удивлялись, что поползень умеет передвигаться по стволам деревьев головой вниз, а осенью он заранее запасает для себя корм. Маленький шустрый воробышек живет повсюду, кроме Севера. Синичка — ловкая птичка, которая уничтожает вредителей не только летом, но и зимой. Сойка — очень нарядная птица. У встревоженной сойки на голове поднимается хохолок, питается желудями и орехами, припасенными с осени. Ворона — одна из крупных птиц. С ней связана народная примета — если вороны сидят на верхушках деревьев, ждите мороза, и ещё много другой интересной информации.

В дидактических играх  дети определяли, каким из разнообразия птиц нужна наша помощь, какие птицы могут прилетать на сделанные детьми кормушки. В книгах и альбомах рассматривали наших пернатых друзей, а потом находили их в ходе наблюдений на прогулке в природной окружающей среде. Старательно рисовали ребятишки красногрудых красавцев снегирей.  Много других интересных мероприятий было проведено с детьми. Но размещение кормушек в «Зелёном классе» во «Внутреннем дворике» ДОУ стало для детей праздником их доброты и заботы о пернатых. Каждый из ребятишек выбирал место для своей кормушки, а Влада со своей мамой старательно прикрепляли на ветку сирени сало – угощение для синичек.  С восторгом констатировали дети, что у нас получилась настоящая «Птичья столовая», «Кафе для птиц».

Цель, прошедшей в «День зимующих птиц»акции:формирование у обучающихся экологической культуры и активной гражданской позиции, развитие творческих способностей и опыта ведения природоохранной деятельности,  была достигнута!

Воспитатели Полыгина А.П.,Мезинова Ю.А.