В ДОУ прошла увлекательная игра «4D: дети, движение, дружба, двор»

Автор: | 18.05.2021

18 мая 2021 года в рамка муниципального фестиваля детской игры в нашем МБДОУ д/с №70 прошла «Игра 4D: дети, движение, дружба, двор» в поддержку ценности детской игры и создания условий для ее развития. Фестиваль проходил в форме работы свободных игровых площадок и творческих мастерских на развивающих образовательных зонах территории детского сада. В фестивале приняли участие дети из групп старшего дошкольного возраста, сотрудники, родители.

Фестиваль Игры объединил 4 игровые площадки:

1 игровая площадка — «Дети любят играть»

2 игровая площадка — «Движение помогает развитию»

3 игровая площадка — «Дружба зарождается в игре»

4 игровая площадка — «Двор – лучшее место для игр»

Ровно в 10 часов утра всех участников фестиваля на центральной площадке собрала задорная музыка, призывающая к дружбе, движению, добру. Ребята и взрослые представили речёвками девизы своих команд, в игре «Как живёшь» продемонстрировали единство радости,  взаимопонимания и дружбы в коллективе. Под торжественную музыку была внесена эмблема фестиваля «Игра 4D: дети, движение, дружба, двор».

Фестиваль открыл задорный, яркий, радостный персонаж праздника —  «Фестивалик», младший брат большого Фестиваля, объявив начало мероприятия, вручил командам  карты-схемы маршрутов с изображением игровых площадок «4Д фестиваля», ожидающих ребят. Пожелал всем участникам в дружбе и взаимоподдержке успешно пройти все этапы пути, получить задор, удовольствие, укрепить  здоровье и двигательные умения.

Фестивальные игры были представлены как острова свободной игры, экспериментирования, подвижных и дворовых игр, творческой мастерской. 

В «Зелёном классе» ДОУ на площадке детского творчества «Внутренний дворик» в «Лаборатории Кота Учёного»  (игровая площадка «Дети любят играть») всех приветствовал мастер игры  Кот Учёный, с которым ребята открывали удивительные свойства магнита. С помощью его удивительных свойств помогали бабочкам перелетать с цветка на цветок, взлетать и приземляться самолётам и делать различные виражи на планшетах, двигая предметы магнитами, успешно доставали из стакана с водой, не замочив рук, волшебный ключик, и ещё много удивительных чудес познали ребята на площадке. 

В зоне театра на  «Острове танцевальных сокровищ» (игровая площадка  «Движение помогает развитию» ) ребят встретили игровые мастера в образе пиратов. Танцы, двигательные игры, яркие атрибуты создавали атмосферу задора, подвигали игроков к самостоятельным импровизациям, у всех участников развивались навыки движения, игры,  ритма.

На  «Острове Фантазёров»(игровая площадка «Дружба зарождается в игре») игроков встречали мастера игры весёлая Кисточка и Мастерица-умелица. В игровом творчестве они дали возможность детям раскрыть свои умения и фантазию, порадоваться красоте самостоятельно созданных сувениров.

Игровая площадка «Двор – лучшее место для игр» на Велотреке ДОУ ребят встретили мастера игры Острова «Сказочные тропинки здоровья» в образе сказочных персонажей из сказки «Гуси-лебеди»: Яблонька, Печка, Баба яга, Речка. Вместе с этими персонажами в задорных и весёлых дворовых и подвижных играх ребята познавали законы дружбы и взаимовыручки. Совершенствуя свои игровые и двигательные качества, выручали из беды сказочного персонажа.

 Море позитива, азарта, всплеск эмоций и смеха – все это как эхо разносилось по всей территории детского сада. На празднике игры —

Славно все повеселились,
Очень крепко подружились,
Удивились, поиграли,
Все вокруг друзьями стали.

Всем участникам остались на память эмблемы с логотипом игры «4Д», команды получили дипломы за умение дружить, веселиться, развивать себя в творчестве и игре.  С удовольствием участники Фестиваля прошли  фотосессию с эмблемой и логотипом Фестиваля.

В заключение фестиваля главный персонаж праздника – Фестивалик, объявил о закрытии игры, отметил дружбу и сплочённость взрослых и детей, и пожелал всем:

Цените единство и дружбу,
С каждым днём становитесь всё лучше!
Творчество, спорт, познанье, игра –

Пусть будут с вами теперь навсегда!

Иванчик Л.Н., Полыгина А.П., Калугина Е.В.