День детской книги

Автор: | 02.04.2021

День детской книги
       В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

Дети очень любят слушать, как им читают сказки, рассматривать иллюстрации, а в более старшем возрасте сами читать книги. Самые маленькие дети по картинкам как бы прочитывают книгу, прослеживают сюжет от одной иллюстрации к другой. Когда ребенок становится старше, иллюстрации также помогают ему лучше понять и представить, о чем написано в книге, дополняя слуховое восприятие литературного произведения яркими зрительными образами.
      2 апреля отмечается Международный день детской книги. К этой дате в нашей группе №9 прошел день,  приуроченный  детской книги.  В этот день дети познакомились с историей создания книги. Они узнали, чтобы создать книгу трудятся много людей разных профессий. Была  проведена беседа «Книги лучшие друзья». Ребята рассматривали книжный уголок в группе.

День получился насыщенным, интересным и разнообразным. Хорошо организованный и интересно проведенный день помог обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, формированию интереса к детской книги. Все ребята получили удовольствие от встречи с прекрасным.

Воспитатели Волошенко И.А.,

Беспалова Г.М., педагог-психолог Наймушина О.А.