Открытое музыкальное занятие «Музыка весны»

Автор: | 07.04.2021

07 апреля в детском саду прошло открытое музыкальное занятие непосредственно образовательной деятельности музыкального руководителя  Станиславской В. Я. в старшей группе №6 на тему: «Музыка весны».

Целью занятия было: формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны в разных видах музыкальной деятельности.

Вся непосредственно образовательная музыкальная деятельность проводилась преимущественно в игровой форме. Эффективность восприятия и усвоения материала обеспечивалась единой сюжетной линией НОД и частой сменой видов деятельности. Дети отправились  на весеннюю прогулку в лес, чтобы услышать и почувствовать музыку весны.

В разделе «Восприятие музыки» ребята увидели видеоролик о весне и  познакомились с музыкальным  произведением Г. Свиридова «Весна», учились  самостоятельно мыслить и  рассказывать о музыке, передавать в пластических движениях картину весны.

В музыкально — ритмических движениях дети охотно  импровизировали  с цветными лентами, придумывая свои  движения и выполняли «Цветную фантазию».

С большим желанием  ребята побывали  в роли композиторов, старались нарисовать звуковую картину весеннего леса,  изображая  звуки капели, ручья, птиц и шум ветра, играя на детских музыкальных инструментах.

В ходе занятия дети исполняли «Песню о весне», «Солнышко не прячься», выполнили дыхательную гимнастику «Греем руки».

В конце занятия  для хорошего настроения к ребятам пришла «Весна», она позвала ребят в  игру «Ручейки».

Воспитывая в детях чувство красоты к природе, музыке,  поэтическому слову — это развитие личности ребенка, его эмоциональной сферы, интеллекта, зарождение и развитие эстетических чувств, становление нравственной позиции, познание.

Пути такого развития только во влечении ребенка в любую форму активной музыкальной деятельности.

Музыкальный руководитель:  Станиславская В.Я.