30 марта в группе №4 прошло заседание совета родителей на тему «Ознакомление детей средней группы с профессиями взрослых, через игровую деятельность»

Автор: | 30.03.2021

Цель: развивать интерес родителей к проблемам ранней профориентации младших дошкольников, приобщить ребенка к игре в условиях семьи.

Заседание совета родителей проходило в форме деловой игры, разговор велся о ранней профориентации детей, ознакомлению с миром профессий взрослых. Маленький ребенок уже проявляет себя как личность. У него проявляются способности, наклонности, определенные потребности в той или иной деятельности. Дошкольное учреждение-первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Семья-это пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. Несомненно, воздействует и общая атмосфера, профессиональные семейные традиции.

Воспитатели познакомили родителей с методами и приемами развития ранних представлений о мире современных профессий у детей среднего возраста через игровую деятельность. Предложили рассмотреть изготовленный самостоятельно игровой и наглядный материал, раздали буклеты и памятки о труде, о профессиях, провели анкетирование «Все профессии нужны, все профессии важны».

Разделившись на две команды с удовольствием соревновались в деловой игре «Вопрос-ответ», связанные с профессией и профессиональными качествами.

Закончилось заседание совета родителей конкурсом «Народная мудрость».  Назвав русские народные поговорки, пословицы, загадки о труде и профессиях, родители пришли к выводу: «Землю красит солнце, а человека-труд».

Воспитатели: Митичкина Е.Я., Шевцова Е.И.