Открытый показ непосредственно образовательной деятельности «Мои зеленые друзья»

Автор: | 03.03.2021

03.03.2021 года состоялся открытый показ непосредственно     образовательной деятельности для воспитателей МБДОУ д/с № 70.  Образовательная область «Познавательное развитие».  Тема: «Мои зеленые друзья».

Цель: расширение у детей знаний о комнатных растениях, об их разнообразии, потребностях, пользе для человека.

Задачи:

▪ продолжать формировать у детей интерес к растительному миру;

▪ подвести детей к пониманию того, что комнатные растения — это живые; организмы, требующие определенного ухода;

▪ учить детей находить комнатное растение по перечисленным признакам;

▪ закрепить знания об основных потребностях комнатных растений;

▪ воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать и заботиться о них.

С наступлением весны наши дети продолжают с желанием трудиться и заботиться о растениях в групповом помещении. На этот раз они показали, гостям, как они умеют сажать витаминную грядку. Со знанием дела дети приступили к посадке салата и любимой ягоды — арбуза. Давая подробное объяснение, что нужно для роста и развития растений, пришли к пониманию, что растения — это живые, организмы, требующие определенного ухода.

Далее ребята, получив письмо с просьбой о помощи растениям, которые растут в группе, превратившись в юных экологов, отправились на поиск. Путешествуя по группе, дети находили на растениях грустные капельки, которые указывали, что растение требует помощи. Найдя нужное растение, дети с удовольствием рыхлили, поливали почву, протирали листочки, опрыскивали.

В завершении дети подарили гостям «капельки добра», решили будем продолжать ухаживать за нашими зелеными друзьями, чтобы им хорошо жилось в нашей группе. А они будут радовать нас своей красотой.

Воспитатель: Шевцова Е.И.