Цикл коррекционно-развивающих занятий в логопедической группе с использованием технологии «Дары Фрёбеля»

Автор: | 03.12.2020

В рамках инновационной деятельности 3 декабря 2020г. в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи учителями-логопедами был проведён цикл занятий с использованием технологии «Дары Фрёбеля».

Фридрих Фребель писал: «Игра есть высшая ступень детского развития, развития человека этого периода… Игра – самое чистое и самое духовное проявление человек на этой ступени… Игра является прообразом всей человеческой жизни».

«Дары Фрёбеля»- является эффективной технологией по развитию интеллектуальных, познавательных, игровых способностей через игровую деятельность на логопедических занятиях. Работа с комплектом создаются условия для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей.

Ребята с большим интересом и с удовольствием играют с игровым пособием «Дары Фрёбеля», создают композиции, придумывают сюжеты и обыгрывают знакомые сказки, развивая творческие способности.

Таким образом, цикл занятий с использованием игрового набора «Дары Фребеля» способствуют развитию у детей социальных и коммуникативных умений, мелкой моторики, познавательно-исследовательской деятельности, логических способностей.

Учителя-логопеды:     Маркова Л.Е.

Стальненко М.В.