Удивительные зимние открытия детей группы №5

Автор: | 22.01.2021

Много волшебства и красоты в зимней природе: кружащиеся в воздухе резные снежинки, искрящийся на солнце иней, завывающая вечерами метель. Но самым удивительным явлением этого времени года нам кажутся морозные узоры на стеклах.

Об этом и зашёл разговор с детьми  группы №5, когда вместе с воспитателем во время прогулки они рассматривали на окнах павильона удивительные зимние узоры, которые подарила природа в крещенские морозные дни.

Дети удивлялись: «Откуда берутся такие чудеса? Высказывали свои суждения — может быть, их рисует Дед Мороз?».  Воспитатель Анна Павловна  подтвердила, что, конечно же, дети правы, но сделала поправку — только не дедушка, а просто мороз, который создает узоры, невыполнимые рукою человека. Все вместе сделали вывод, что эти морозные узоры на окнах — необыкновенный подарок мороза.

Воспитатель предложила детям “подсмотреть” фантастические снежные узоры у природы, узнать их происхождение, а затем попытаться изобразить то, что дети увидят у природы  в своих декоративных рисунках.

Так родился краткосрочный проект «Морозные узоры на окне».

Родители с удовольствием включились в  поиск интересных открытий, и помогали своим детям дома находить ответы на многие вопросы. Буквально на следующий день некоторые дети уже с увлечением рассказывали о красочных узорах, которые они видели на окнах маршруток и сделанных  семейных открытиях, что на самом же деле на холодном стекле окна оседают теплые пары воды. Они застывают. К ним прилипают другие капельки. Постепенно вырастает сад изо льда. Сверкает и искрится на солнце этот загадочный, сказочный сад.

Ребята принесли в детский сад загадки и стихи об этом удивительном явлении природы, которые воспитатель читала и заучивала с детьми.

Мороз узором по стеклу ползёт,
И кружева плетёт без спиц умело.
Вот чудо – сказка на окне растёт –
Фантазию свою мороз показывает смело!

Ты окон двух похожих не найдёшь.
На каждом свой рисунок – персональный.
И каждый вид по-своему хорош!
Мороз – художник очень уникальный!

Отгадывание загадок, помогло детям раскрыть свои знания, полученные в ходе исследовательских действий об удивительном зимнем явлении.

Замечательный художник

У окошка побывал

Отгадайте-ка ребята

Кто окно разрисовал?

Рассказы детей свидетельствуют о поисковой деятельности в семьях, о заинтересованности во время бесед в детском саду и просмотра презентации «Морозные  узоры на окне, откуда они появляются». Ребята с задором рассказывали друг другу о своих наблюдениях и впечатлениях:

СемёнУ бабушки в деревне узоры на окне были похожи на пальмы и ветки елей.

Даша – Когда я наблюдала за снежными узорами на окнах  балкона, заметила, что они цветные: голубые в пасмурную погоду, желтые, когда яркое солнце. Вечером, когда за окном становится совсем темно и стекло выглядит черным, морозные узоры сверкают, как звезды.

Елисей — Интересные узоры я наблюдал  на окнах одной машины возле дома. Стекло было, как бы покрыто шубой из ледяных иголок. Дяде это не нравилось, а мне картина на стекле показалась красивой.

Влада — узоры на стекле недолговечные,  начинает пригревать солнышко, и морозные узоры становятся не очень четкими, расплываются и стекают струйками воды вниз по стеклу. Постепенно они исчезают совсем.

Воспитатель рассказала детям, что про морозные узоры есть приметы. Давным-давно по морозным узорам люди определяли погоду:

— если веточки узоровнаправлены вниз погода будет снежной и пасмурной;

— если вверх – ясной и солнечной. Всё это рассмотрели на иллюстрациях.

Заключительным этапом исследовательского проекта стало декоративное рисование «Морозные узоры на окне», где дети проявили своё творчество и фантазию, опираясь на собственные наблюдения.

Вот так не долго побаловавшая людей морозная погода  помогла насладиться настоящими зимними деньками, и открыть детям одну из своих тайн, которую они вместе со взрослыми разгадали в ходе краткосрочного проекта.

Воспитатель: Полыгина А.П.