Занятие «Радость»

Автор: | 22.01.2021

В рамках проекта социального партнерства в группе компенсирующей направленности № 7   22 декабря 2020 года с детьми старшей и подготовительной группы педагог- психолог Кузубова Светлана Николаевна из МБУДО «Станция юных натуралистов» провела занятие «Радость».

Целью данного занятия было расширение представления у детей об эмоции «радость», учить детей понимать свои чувства и чувства других людей, учить передавать свое эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; формировать положительные эмоции через улыбку.

Занятие проходило в увлекательной игровой форме. Ребята обсуждали содержание стихотворения Б.Заходера и И.Тувима «Про пана Трулялинского» и в процессе беседы им были предложены ответы других детей на вопрос «Что такое радость?», а потом они самостоятельно высказывали свои суждения и давали ответы на этот вопрос.

Педагог обыгрывала с обучающимися истории- этюды «Ласка» и «Первый снег», провела эмоционально- психологические игры «Море волнуется», «На что похожа радость», «Что может поднять тебе настроение».

Занятие очень понравилось детям, они непринужденно общались с педагогом и друг с другом, совместно обсуждали эмоции, вызываемые чувством радости и давали свою собственную оценку им.

Воспитатели: Ворошилова Н.В.

Мочалова И.В.