Выставка новогодней игрушки в Белгородском государственном музее народной культуры

Автор: | 27.12.2020

Знакомство с музеем должно начинаться как можно раньше, а именно с дошкольного возраста. Не случайно, эстетическое воспитание рассматривается, как развитие способности понимать, воспринимать, чувствовать прекрасное в окружающем мире.

(Н.А. Ветлугина).

Слово «музей» в переводе с греческого означает храм, в котором живут музы. Храм муз. Современная наука определяет музей как учреждение, ведущее научно-исследовательскую, научно-просветительскую деятельность путем хранения, систематизации, изучения и популяризации памятников материальной и духовной культуры.

Прежде всего, посещение музеев даёт дошкольнику возможность приобщиться к миру общечеловеческих ценностей и развивает познавательно – исследовательские умения.

Музей — это особая образовательная среда, это замечательные помощники для тех мам и пап, которые хотят расширить кругозор своего ребенка. Ведь семейный отдых – немаловажный способ укрепления семьи.

Посещение музеев поможет семье расширить кругозор, научит понимать и ценить искусство, позволит приобщиться к музейной культуре, усвоить правила поведения, умение понимать образный язык предметов, даёт символичный доступ в пространство другой культуры, возможность личного переживания.

В дошкольном возрасте наиболее сильное влияние на ребенка оказывает семья. Именно поэтому приобщение детей к музею проводится в тесном контакте с родителями.

В преддверии Нового года 27 декабря 2020 года, когда уже украшена группа в детском саду, ребята 1 группы Хахелев Ярослав и Петрухина Варя с родителями посетили Белгородский государственный музей народной культуры,  выставку советской игрушки «Новогодние истории». Сначала мы рассмотрели елку, украшенную современными игрушками и вспомнили украшения группы, познакомились с игрушками середины XX века. Дети с интересом рассматривали игрушки той эпохи. И еще нас ждал сюрприз – елка, украшенная игрушками ручной работы. Так у нас была возможность сравнить игрушки разных времен, сделанных в разных техниках. А потом мы познакомились с главной елкой нашего города на Соборной площади. Все остались довольны совместной прогулкой и посещением музея.

Воспитатель Спицына О.А.