Образовательный салон «Инновации в дошкольном образовании»

Автор: | 24.11.2020

24 ноября 2020 года впервые в Белгородской области прошел Белгородский образовательный салон «Инновации в дошкольном образовании» в формате ВКС. От дошкольного учреждения на базе гимназии №3 г. Белгорода  («31 регион») образовательный салон посетили заведующий МБДОУ д/с № 70 Семикопенко О.Н., старший воспитатель Иванчик Л.Н., педагог-психолог Наймушина О.А.   Педагогам  ДОУ также была предоставлена возможность посмотреть данное мероприятие с прямой трансляцией на ютуб канале.

Мероприятия образовательного салона были посвящены актуальным направлениям развития системы дошкольного образования региона:

— внедрение доброжелательных технологий в образовательную деятельность ДОО;

— обеспечение времени и пространства для детской игры;

— обновление содержания образования детей раннего возраста;

— развитие детского технического творчества;

— привлечение педагогического ресурса семьи и повышение родительской компетентности;

— создание доброжелательного образовательного пространства в ДОО;

— инклюзивное дошкольное образование.

В рамках работы образовательного салона приняли участие авторы, разработчики и производители игрового и развивающего оборудования, методических пособий, представители ведущих издательств, осуществляющих информационно-методическую поддержку современных комплексных и парциальных программ дошкольного образования:

-Волосовец Татьяна Владимировна, Советник Министра просвещения РФ, кандидат педагогических наук, доцент;

— Веракса Николай Евгеньевич, доктор психологических наук, профессор, ректор «Московской педагогической академии дошкольного образования», руководитель Лаборатории психологии и педагогики способностей «Института психолого-педагогических проблем» РАО;

— Волошина Людмила Николаевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии НИУ БелГУ;

— Скоролупова Оксана Алексеевна, вице-президент ИМОС, федеральный эксперт – член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы ФС РФ;

— Лыкова Ирина Александровна, доктор педагогических наук, доцент;

— Серых Лариса Викторовна, заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник общего образования РФ;

— Воскобович Вячеслав Вадимович, автор развивающей методики для детей 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры». Директор ООО «Развивающие игры Воскобовича»  и другие.

Салон образования  — важное и значимое мероприятие для работников дошкольного образования, представленные материалы имеют большую ценность для обновления содержания дошкольного образования и практическую направленность, могут быть внедрены в деятельность нашего учреждения.