День доброты в ДОУ.

Автор: | 13.11.2020

«Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми!».

Всемирный День доброты отмечают 13 ноября. Доброта — это международный язык, который люди одинаково хорошо понимают во всем мире, но, к сожалению, не все и не всегда говорят на этом языке.
   Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству. Сила, которая способна объединить людей, вне зависимости от их нации, пола, религии и возраста. У праздника есть свой символ — открытое сердце.

Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает. Маленькие добрые дела, маленькие слова любви помогают осчастливить землю.

День  проявления доброты, в нашей второй младшей группе №9, мы начали с хорошего настроения, стоя в кругу ребята, взялись за руки и, закрыв глаза, передали друг другу тепло и любовь, которые живут в сердцах каждого. И от наших добрых сердец зажглась искорка – «свеча». В продолжении на занятии, была проведена беседа с детьми на тему «Доброта», чтение стихотворения Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». С детьми разучивали  «Мирилки» (старались донести до детей, что это способ, с помощью которого они могут вернуть дружбу). Рассмотрели ситуацию,  где необходимо извиниться.

Дети охотно принимали участие в игре «Вежливость», научились дарить добро, улыбнувшись, посмотрев друг на друга ласковым взглядом. В заключении  с помощью простых предметов ребята совершили добрые поступки: полили цветок, помогли друг другу одеваться на улицу, накормили птиц, и вместе провели уборку своего участка.

Благодаря проведенным мероприятиям, наши ребята учились жалеть, утешать, делить неприятности, пользоваться «волшебными словами». В результате они чувствовали себя хорошими и нужными.

Что можно пожелать в «День Доброты»? Конечно же… ДОБРА!!! Пусть все окружающие люди излучают добро, и пусть будут в радость добрые дела. Нам бы очень хотелось, чтобы все ребята, помнили о том, что добрым может быть каждый из нас, а это очень важно!

Воспитатели группы №9:

Волошенко И.А., Ефимова С.Н.