Неделя безопасности по правилам дорожного движения в дошкольном учреждении.

Автор: | 12.10.2020

На протяжении многих лет в МБДОУ д/с №70  ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах.  В детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.      Проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Ребята участвовали в играх и читали книги о правилах дорожного движения.  Воспитателями и педагогами была пополнена предметно-развивающая среда по теме «Безопасность детей на дороге».

Проведены родительские собрания, где рассматривались вопросы безопасности.  Представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения, как на групповых информационных стендах, так и на групповых площадках ДОУ.

В течение всей недели педагоги дошкольного учреждения проводили профилактические мероприятия со всеми участниками образовательных отношений,  а 12 октября в  детском саду прошло итоговое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

Детям были показаны мультипликационные  фильмы «Азбука безопасности на дороге»,   где у детей формировались основы безопасного поведения на улице; познакомились со строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов; закрепляли правила дорожного движения, применяли знания, полученные ранее в практической деятельности.

Беседовали о безопасном поведении на дороге. Отгадывали загадки. Проводились игровые ситуации «Это я, это я, это все мои друзья» и «Поможем инспектору дорожного движения. Прослушивали песню «Светофор».

Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, ребята получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Музыкальные руководители:  Станиславская В.Я.,  Тищенко Ж.В.,

инструктор по физической культуре: Шенкевич С.А.