Сказки читать- много доброго знать

Автор: | 16.10.2020

Наш детский сад является участником реализации Медиапрограммы экологического просвещения детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мои зеленые сказки». Медипрограмма создана   Общественным экологическим движением «Живая планета» и Первым общественным экологическим телевидением («1ЭКОТВ.РФ») в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы.

         Участие в этом проекте поможет   нашим детям получить новые позитивные впечатления, легко и ненавязчиво развивать их речь, даст представление о морально-этических нормах и о том, как устроен окружающий мир.

         Опыт многих поколений подтверждает: сказки- неотъемлемая часть детского воспитания.  Слушая их, дети глубоко сочувствуют персонажам. Это сопереживание вырабатывает внутренний импульс к содействию, помощи и защите тех, кто более слаб и уязвим.  Как результат, ребенок обретает не только новые знания, но и новое эмоциональное отношение к окружающему ( людям, животным, предметам, явлениям). А это самый главный аспект личности.

         Социальная направленность проекта состоит в развлекательно-образовательной деятельности для дошкольников, направленной на развитие их познаний о живой природе, на освоение темы национального многообразия нашей страны, ориентированной на пропаганду бережного отношения к природе и дружбы между людьми разных национальностей.

         В цикл «Мои зеленые сказки» входят анимационные фильмы с узнаваемыми героями, созданные на основе сказки или истории, посвященной природе и ее обитателям. Красиво оформленные сказки интересно рассказываются главным «сказочником» мультфильма- известным ученым, телеведущим и популяризатором экологических знаний Дроздовым Николай Николаевичем.  Так же в сказках участвуют анимационные герои – Добрый волшебник, мальчик Николай, девочка Варенька, и Дроздуша.  Эти персонажи помогают оживить сказку, сделать ее более увлекательной и интересной для восприятия детей. Они помогают сделать более доступными знания о природе, животных, современной экологии, поведении в природной среде, взаимоотношениях с природными явлениями.

         В группе компенсирующей направленности № 7 «Речецветик» ребята с удовольствием начали участие в проекте со знакомства с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко». Несколько раз с огромным интересом дети прослушивали сказку, отвечали на вопросы Доброго волшебника и анимационных героев. После этого они с удовольствием выполняли различные дидактические задания к данной сказке: игра «Назови ласково», «Найди лишнего героя», «Закончи предложение», «Назови чья тень», подбери пословицу. «Разложи зернышки по тарелкам», а также играли в подвижные игры и веселые эстафеты «Собери зернышки», «Не разлей молоко».

В качестве итоговой деятельности по изучению данной сказки ребята отразили полученные знания в разных видах практической деятельности — выполнили графический диктант «Петушок», сделали своими руками оригами петушка, выполнили основное задание Доброго волшебника – нарисовать домашнее животное с детенышем.

С большим интересом и радужными эмоциями дети ждут продолжения знакомства со следующими сказками, а  также увлекательного путешествия  в их мир с анимационными героями.

                                                         Воспитатель гр.7 Ворошилова Н.В.