День ГИБДД МВД Российской Федерации

Автор: | 03.07.2020

Ежегодно, 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России. Сегодня трудно переоценить их роль. С каждым годом возрастает численность транспорта, вследствие чего движение на дорогах становится интенсивней.

Поэтому обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов детского сада и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В МБДОУ д/с №70 в рамках Дня ГАИ в  дежурных группах прошли тематические мероприятия, познавательные беседы и игры на, посвященные ознакомлению дошкольников с профессией работников Государственной инспекции по безопасности дорожного движения.

Далее, в рамках тематической недели по ПДД «Внимание! Дети!», с обучающимися  проведено увлекательное развлечение «Колобок на дороге».      В гости к ребятам приходил «Колобок», который не знал правил дорожного движения. Он попросил детей помочь ему не попасть в беду на дороге.

Ребята разделились на команды — «Красные», «Зеленые», «Желтые» и с большим желанием вместе с «Колобком» и сказочными героями выполняли различные задания, играли в подвижные игры, отгадывали загадки, отвечали на вопросы «Разрешается?» или «Запрещается?».

Ребята в увлекательных играх закрепляли полученные знания по правилам дорожного движения, правилам безопасного поведения на улицах города. Затем все отправились разукрашивать различные транспортные средства. Вот так все вместе и закрепили представления о транспорте, развили смекалку, усвоили знания про ПДД.

Воспитатели: Митичкина Е.Я., Шевцова Е.И., Савченко С.А., Качина Е.О., Ефимова С.А.