Неделя театра в детском саду

Автор: | 26.07.2024

«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»

(Б. М. Теплов)

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. В неделю театра, которая прошла в детском саду в июльский летний месяц, мы учили детей играть, брать на себя роли и действовать. Этим мы способствовали накоплению у наших воспитанников жизненного опыта.

Участниками тематической недели стали воспитанники всех дежурных групп. На протяжении недели педагоги вели с детьми беседы-диалоги о театретеатральных профессиях, опираясь на возрастные особенности дошкольников. Дети с интересом воспринимали любую информацию, которую предлагали детям воспитатели. Это:

— рассказ воспитателя: «Как создается кукольный спектакль»;
— беседа-игра: «Поможем Незнайке правильно вести себя в театре».
— рассматривание  репродукций картин, иллюстраций о различных  видах театра;
— пословицы  и поговорки, загадки  о театре.
— строительные игры «Театр»;
— чтение художественной литературы,

— и, конечно же, театрализованные действа по мотивам сказок, стихов, песен.

Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев, шапочек, игрушек-персонажей.

Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.

Особое впечатления произвёл на детей видео фильм про знакомого и любимого Буратино. Дети смотрели сказку с огромным вниманием, они искренне жалели персонажей кукольного театра Карабаса Барабаса. А после просмотра в игре-общении с игрушкой Буратино, давали ему наставления о правилах поведения, дружбы и послушания. Самые маленькие зрители проявляли максимум эмоций, обнимая, понравившегося им персонажа.

Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполняем её яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное – навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогут использовать в повседневной жизни.

Воспитатель Полыгина А.П

Инструктор по физической культуре Шенкевич С.А.