«Все работы хороши, выбирай на вкус»

Автор: | 26.04.2024

В рамках реализации инновационной площадки АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» — «Картинная галерея в детском саду» и плана деятельности институционального проекта «Создание в МБДОУ центра «Мир профессий и техники» 24 апреля 2024 года в детском саду прошло занятие с детьми на тему «Все работы хороши, выбирай на вкус».

Ребята прослушали стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», в котором рассказывается о людях разных профессий.

«Все работы хороши, выбирай на вкус», — говорит поэт. Но есть ли среди профессий главная? Наверное, все профессии важны. Строитель строит дом, врач лечит людей, хлебороб растит хлеб, а пекарь его печёт. Но кто научил их заниматься своим делом? Конечно, учитель. Учитель учит читать, писать, а позже учит профессии. Значит, есть главная профессия!

На занятии младшие дошкольники внимательно рассмотрели картины с сюжетами труда людей разных профессий- хлебороба, учителя, библиотекаря, строителя, космонавта, машиниста, птичницы, врача. Ребята описывали увиденное на картинах, отвечали на вопросы, рассуждали о труде взрослых, особенностях их работы, взаимодействия с другими людьми, значении их труда для людей и нашего общества.

В процессе беседы дети рассказывали о профессиях своих родителей и близких людей. Рассматривая сюжетные картинки и опираясь на серию представленных на занятии кукол- представителей профессий, дети обыгрывали сюжетные ситуации с тем или иным «профессионалом», знакомились с их специальной формой и орудиями труда, играли в игры «Найди нужный предмет», «Угадай, кто я», «Найди по описанию». Также внимание ребят было обращено и на вид техники, которую используют в своей деятельности представители тех или иных профессий. Какой техникой пользуется машинист, строитель, птичник, космонавт, хлебороб? На эти вопросы помогли дать ответы ребятам представленные на занятии картины.

Занятие для детей было увлекательное и познавательное. Знакомство с профессиями своих родителей, членов семьи является одной из задач гражданско-патриотического направления в воспитании подрастающего поколения.

В подведении итогов занятия воспитатели вместе с ребятами совместно пришли к выводу, что каждая работа, каждая профессия очень главная в жизни- все работы хороши, выбирай на вкус!

Воспитатель: Ворошилова Н.В.