Уголок модельно-конструктивной деятельности «Космороботы — миротворцы во Вселенной» в группе №8

Автор: | 03.04.2020

В группе №8 «Непоседы» ведётся целенаправленная работа по созданию  центра конструирования и робототехники с использованием конструкторов нового поколения. Создаются условия для развития познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности, художественно-творческих способностей детей, а так же преследуется цель — заложить в детях, начиная с дошкольного возраста ростки инженерного мышления.

Робототехника вызывает у детей особый интерес, и воспитатели вместе с родителями стараются поддерживать и развивать их познавательную активность.  

Родители участвуют в наполнении центра конструирования и робототехники конструкторами и механическими роботами (Высоцкая М.В., Надолина М.Е., Дёгтева И.В., Догаева И.В. и др.), воспитатели наполняют центр интересными пособиями. Так любимой дидактической игрой стал для детей изготовленный воспитателями лэпбук «Эти удивительные роботы». Дети с интересом знакомятся с разнообразием роботов. 

Знакомство с робототехникой в группе ведётся по блокам. Так в ходе образовательной деятельности по теме «Космос и российская космонавтика» проводились НОД и другие разнообразные мероприятия, в том числе и по направлению «Роботы в космосе».  Был объявлен конкурс робоподелок из различных конструкторов, подручного и бросового материала. Не только дети проявили заинтересованность. В результате семейного творчества центр конструирования и робототехники в группе пополнился поделками различных роботов. Активное участие приняли семьи Поповой Д., Столяровой М., Дёгтева Т., Гнаповской В., Стороженко П., Гайдаш Н., Ковалёнкова Е. Поделки получились интересные и содержательные, ведь презентуя свою поделку,  дети придумывали роботу имя, маленькую историю его миротворческой миссии во Вселенной. С поделками дети разыгрывают сюжеты, составляют рассказы и фантазийные истории, включают в ролевые игры. Из конструкторов, имеющихся в группе, дети также делают интересные поделки, обыгрывают их («Инопланетяне», «Космодром», «НЛО» и др.).

Так воспитатели и родители вместе развивают у детей интерес к  формам и способам исследований космоса, миротворческой миссии российской робототехники в космическом пространстве.

В результате тематических мероприятий в группе возник интересный уголок детской конструктивно – модельной деятельности: «Космороботы — миротворцы во Вселенной».

Впереди  детей ждут новые открытия в робототехнике – «Роботы помощники в быту», «Роботы на производстве», «Роботы в медицине» и другие. И всех будут радовать интересные тематические модельно-конструктивные вернисажи в группе №8.

Воспитатели Полыгина А.П.

Мезинова Ю.А.