9 апреля – значимая дата в истории города Белгорода

Автор: | 09.04.2024

9 апреля 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Белгород был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Этой высокой награды Белгород был удостоен за мужество и стойкость, проявленные трудящимися в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.

Белгородцы внесли огромный вклад в общую победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, совершили трудовой подвиг, возродив родной город из пепла, превратив его в один из ведущих индустриальных и культурных центров Черноземья и России.

Обо всём об этом говорили воспитатели с детьми дежурной группы №2.

Дети вместе с воспитателем в очередной раз посетили памятные экспозиции, посвящённые памяти защитников Родины в годы Великой Отечественной войны и 70-летию Белгородской области, расположенные в рекреациях дошкольного учреждения. Ребята с интересом прослеживали кадры развития и расцвета родного города Белгорода на «Ленте истории Белгорода и края», а так же узнавали на фотографиях, размещенных в экспозициях, знакомые лица военачальников, под командованием которых ковалась победа в ВОВ, любовались изображением Ордена Отечественной войны.

В группе ребята, рассматривая виды Белгорода в открытках, играли, давая задания друг другу найти тот или иной объект города. Обменивались мнениями о красоте различных наград России за доблесть и отвагу.

А на прогулке запускали мыльные пузыри, как салют своему любимому городу.

Беседы с детьми о значимой дате сегодняшнего дня в истории города Белгорода ещё одна возможность пробудить в детских сердцах любовь и восхищение  родным Белгородом, небольшой, но значимой частички большой России.

Воспитатель Полыгина А.П.