Огород на окошке.

Автор: | 01.03.2024

      Закончилась зима. Солнышко всё выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы.

     Воспитанники группы №4 славно потрудились и вырастили «огород на окошке». Да самый настоящий огород: с грядками, где заботливо посеяны семена огурцов, гороха, салата, укропа, пшеницы и, конечно, задорными луковыми хвостиками, радующими за долгую зиму глаз сочными зелеными стрелками. В преддверие праздника 8 марта, дети посадили и вырастили «Букет для мамы».

     Сами отбирали семена, сажали луковички. Теплая водичка и солнышко из окна свое дело начали делать. Происходящие изменения быстрые, яркие, наглядные: положили в землю семечко, сказали волшебные слова, через несколько дней к свету пробились ростки. День за днем дети ухаживали, наблюдали, как с каждым днем набирают они силу, растут, радуют своей зеленью.

     Огород на подоконнике — отличный способ расширять представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

     Надо ли говорить о том, как приятно подать к столу блюда, украшенные зелеными веточками петрушки, укропа, лука. И красиво, и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят. А главное — это доступно всем, и это вырастили сами дети.

                                                  Воспитатели: Митичкина Е.Я., Шевцова Е.И.