Технология «Гость группы» в дежурной группе №3

Автор: | 02.02.2024

Доброй традицией в нашем детском саду стали встречи с интересными людьми.  «Гость группы» является одной из эффективных форм сотрудничества с семьями воспитанников, где родители – не пассивные зрители, а активные участники образовательного процесса.

2 февраля 2024 года гостем дежурной группы №3 стала мама Полунина Артёма, по профессии врач. Анна Андреевна познакомила ребят со своей интересной профессией.

Встречу посвятили здоровью, здоровому образу жизни, правильному питанию, о его значении для всего организма.

Полунина А.А. показала детям медицинские инструменты, рассказала о них, побеседовала с детьми на тему профилактики заболеваний, рассказала, что нужно делать, чтобы не заболеть. Вместе с доктором дети обсудили, какие продукты полезны для здоровья, а какие наносят вред.

Особое внимание Анна Андреевна уделила здоровью зубов, объяснив детям, что на смену молочным зубам вырастают постоянные, которые человеку будут служить всю жизнь.

Из интересного рассказа доктора ребята узнали, что ходить к стоматологу нужно два раза в год, чтобы своевременно устранять то, что может навредить зубам. Важно помнить, что здоровье зубов зависит от пищи, которую принимает человек. Что большое количество сахара (сладости), газированные напитки (Пепси, Кола) портят здоровые зубки, и они могут стать совсем некрасивыми. Необходимо есть полезную еду, которая будет только укреплять зубы: творог, пить молоко, т.к. в молочных продуктах много кальция, из которого и состоят наши зубы, а также есть овощи и фрукты. В игре «Полезные и не полезные продукты», ребята закрепили знания о продуктах, влияющих на крепость зубов.
Затем прошел мастер – класс по правилам чистки зубов. Макеты полости рта стали настоящими тренажёрами в важной беседе.

Технология «Гость группы» сближает семью и дошкольное учреждение. Эта форма работы дает очень важный результат: родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателей в образовательной деятельности, реализации вопросов ранней профориентации дошкольников. При этом создается атмосфера взаимоуважения и сотрудничества.

Большое спасибо Полуниной Анне Андреевне за интересную, познавательную и полезную для детей встречу.

Воспитатели: Шевцова Е.И., Митичкина Е.Я., Полыгина А.П.