Зимний народный праздник – Святки

Автор: | 16.01.2024

Самый весёлый зимний праздник- Святки. Святочные гулянья начинаются на Рождество и длятся две недели до Крещения с 7 по 18 января.

16 января 2024 года в дежурной группе № 1 прошли праздничные мероприятия. Воспитатели с детьми вспомнили как проходили гулянья в давние времена, говорили о традициях праздника, которые мы бережно храним. Воспитанники просмотрели запись выступления сотрудников Музея народной культуры с песнями, танцами и традициями Святочных гуляний. Дошкольники стали непосредственными участниками праздника: исполняли колядные песни, заклички, водили хороводы. Закончился праздник русской народной игрой «Дударь».

Принимая участие в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к народной культуре и традициям, что является неотъемлемой частью их духовно-нравственного воспитания.

Воспитатели: Спицына О.А., Коба Д.В., Беспалова Г.М., Калугина Е.В.