27 января 145 лет со Дня рождения Павла Петровича Бажова

Автор: | 26.01.2024

27 января отмечается 145 лет со дня рождения русского писателя Павла Петровича Бажова. П. П. Бажов – самый знаменитый уральский писатель, открывший миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком. Через творчество Бажоваобраз Урала раскрывается для жителя любого уголка России.

26 января ребята дежурной группы №3 вместе с воспитателями совершили путешествие в удивительный мир сказов П.П. Бажова, проследили отличие сказов от сказки. С интересом слушали дошколята чтение сказов «Огневушка-Поскакушка»,  «Голубая змейка», смотрели мультфильм «Серебряное копытце». А затем обыгрывали сюжеты, примеряя на себя,  с помощью незамысловатых атрибутов, игрушек, предметов-заместителей образы героев бажовских сказов, лепили «драгоценные камни для Серебрянного копытца». Затем ребята попробовали свои силы в викторине.

Сказы Павла Петровича Бажова помогли не только познакомить дошкольников  с прошлым людей, живших на Урале, но также открыть нравственные стороны  их жизни, которые ценятся и в наше время. Это —  дружба, честность, доброта, трудолюбие и забота, результаты отличия добра от зла.

Знакомство с творчеством  П. П. Бажова расширило возможности решения вопросов нравственно-патриотического воспитания —  познакомить дошкольников с удивительным краем России – Уралом, его уникальностью и богатством природы, трудолюбием людей.

Воспитатели: Полыгина А.П., Митичкина Е.Я.